Équipe

Fondé en 2009, Jonathan Boucher Architecte devient BLH Architectes en août 2015. L'association de Jonathan Boucher, Isabelle Larocque et Patrice Harvey permet alors de créer l'unique bureau à Trois-Rivières comprenant 3 architectes seniors. L'expérience diversifiée de BLH Architectes permet de vous offrir une gamme complète de services spécialisés en architecture, et ce, pour toutes les gammes de projets.

BLH Architectes détient une solide réputation dans la région de la Mauricie; les 3 associés sont en effet, depuis les 10 dernières années, impliqués sur de nombreux projets d'envergure et leur réputation est déjà bien reconnue dans le milieu.

Installée en plein coeur du centre-ville de Trois-Rivières et détenant des bureaux de consultation à Shawinigan et Québec, notre équipe compte maintenant 5 architectes, 9 techniciens en architecture, une dessinatrice et une adjointe administrative. BLH Architectes est en pleine expansion!

 

Jonathan Boucher

Architecte associé

819 840-2812, poste 201 jonathan@BLHarchitectes.com

Reçu membre de l’OAQ en 2009, Jonathan Boucher a d’abord acquis une solide expérience chez Alain Voyer Architecte, puis comme consultant pour les firmes de Daniel Bédard Architecte et Yvon Héroux Architecte. Il fonde Jonathan Boucher Architecte en 2009.  Il œuvre principalement dans les domaines résidentiels, commerciaux et institutionnels.  Afin de mieux répondre à la demande croissante, il s'associe en 2015 et sa pratique devient BLH Architectes inc.  

Jonathan occupe également un poste d’enseignant au Cégep de Trois-Rivières en technologie de l’architecture depuis 2006.

Isabelle Larocque

Architecte associée

819-840-2812, poste 202 isabelle@BLHarchitectes.com

Reçue membre de l’OAQ en 2009, Isabelle Larocque débute sa carrière en 2004 chez Gestact à Shawinigan, puis, en 2006, joint l’équipe de Michel Pellerin Architecte à Trois-Rivières.  Elle est alors chargée de projets impliquée sur de nombreux dossiers d’importance (responsable de projet et conceptrice-adjointe, Agrandissement-réaménagement CHAUR - Phase 2, chargée de projet Dossier Pyrrhotite, Garantie des Maisons Neuves de l’APCHQ depuis août 2014) et participe activement à la mise en valeur de cette firme jusqu’en juillet 2015 avant de devenir associée chez BLH Architectes.

Patrice Harvey

Architecte associé

819-840-2812, poste 203 patrice@BLHarchitectes.com

Reçu membre de l’OAQ en 2009, Patrice Harvey débute sa carrière en 1999 dans divers bureaux d’envergure (Lemay Architectes  à Montréal | STGM à Québec) pour finalement revenir s’établir définitivement à Trois-Rivières en 2003.  Il travaille alors chez Michel Pellerin Architecte comme concepteur principal-chargé de projets et développe une solide expérience dans les projets commerciaux et institutionnels à Trois-Rivières et au-delà de la région de la Mauricie. Il est aussi un acteur important dans le développement de ce bureau jusqu’à son départ en juillet 2015 afin de devenir associé chez BLH Architectes.

Marie-Pier Dufour

Architecte

819-840-2812, poste 214 mariepier@BLHarchitectes.com

Karina Harvey

adjointe administrative

819-840-2812, poste 204 administration@BLHarchitectes.com

Myriam Carbonneau

technicienne en architecture

819 840-2812, poste 208 myriam@BLHarchitectes.com

Maxime Gauthier G.

technicien en architecture

819-840-2812, poste 210 maxime@BLHarchitectes.com

Catherine Isabelle

technicienne en architecture

819-840-2812, poste 207 catherine@BLHarchitectes.com

Maxime Gervais

technicien en architecture

819-840-2812, poste 205 maxime.gervais@BLHarchitectes.com

Félicia Carle

dessinatrice en bâtiment

819-840-2812, poste 209 felicia@BLHarchitectes.com

Mathias Lauzière

technicien en architecture

819-840-2812, poste 209 mathias@BLHarchitectes.com

Marilyne Page

technicienne en architecture

819-840-2812, poste 213 marilyne@BLHarchitectes.com

Myriam Bouchard

Architecte

819-840-2812, poste 211 myriam.bouchard@BLHarchitectes.com

Lysanne Gélinas

technicienne en architecture

819-840-2812, poste lysanne@BLHarchitectes.com

Jean-Sylvain Bourassa

technicien en architecture

819-840-2812, poste jean-sylvain@BLHarchitectes.com

Philippe Martineau

technicien en architecture

819-840-2812, poste philippe@BLHarchitectes.com